воскресенье, 6 марта 2011 г.

Бог нам судья

Принято и не без основания считать, что носителем культурных ценностей нации, народа являются граждане образованные, просвещённые.

100-200 лет назад русское дворянство говорило на французском языке, немного даже презирая свой, родной, великий русский язык.
Мода говорить на французском  косвенно проявлялась в пренебрежение к своей культуре, к своему народу, к своей стране.
И Бог наказал «чистоплюев».
Пришёл антихрист в образе Ленина, и побежало дворянство за границу, и гибло дворянство в грязи и голоде. Дворян вывозили на барже и  топили живьём. Дворян расстреливали в подвалах, а дворянок... Даже предводителя дворян, царя Николая 2-го, и того..., в подвале.
Таков закономерный итог – не презирайте свою культуру, не презирайте свой народ, не презирайте свою страну. Ибо получите по заслугам. Бог терпелив, но всё видит.

Что мы наблюдаем сейчас. В лексику валом прут англицизмы и американизмы.
Блоггеры (ну ведь жуткое слово!) свои статьи и заметки называют постами. Что, русский язык не знают? Или презирают?
«Зарабатывать деньги в И-нете фрилансерством» – вы такое слыхали? А как это же само по-русски сказать – ума у нас хватит? Образование позволит? – сказать это же по-русски? Вместо «до-свидания» – «поки-поки», вместо «целую» – «чмоки-чмоки»…
Провайдер – направление новое для нас, словечко можно перенять и в загранице. А имиджмейкер? – русский язык оскуднел? Или образование скудное? Или наша государственная система просвещения «живёт» ещё в 20-м веке?

Школа! Неужели партийные чиновники вас так «согнули», что вы просто «выживаете»?
Педагоги! Чему вы будете учить наших детей и внуков?
Стихам поэтов? Романам писателей? Старым текстам? Или способности!? - способности сказать по-русски! Знания – это тексты? или способности?
Министерство просвещения! Чему нас будет учить наша школа?
...Бог вам судья, за попрание духовных ценностей.

Бог и нам всем судья. Будет. На четыре поколения наперёд.
За наше сегодняшнее пренебрежение к русскому языку.

*****************

Комментариев нет:

Отправить комментарий